В Новосибирской области побит рекорд по продаже новостроек

17 / 10 / 2023475
В Новосибирской области побит рекорд по продаже новостроек
В Новосибирской области в сентябре зарегистрирован наибольший показатель регистрации договоров первичного рынка недвижимости за всю историю — 6164 договоров.

Об этом сообщили в управлении Росреестра по Новосибирской области. В целом за 9 месяцев текущего года зарегистрировано свыше 30 000 новостроек, что также является максимальным значением за последние семь лет.
За 9 месяцев текущего года почти 30% всех регистраций первичного рынка недвижимости региона пришлось на Октябрьский район (свыше 8,9 тысяч договоров).
Также в тройку лидеров вошли Заельцовский (почти 6 тысяч договоров) и Ленинский (более 3,2 тысячи договоров) районы города Новосибирска. Далее идут Новосибирский район (более 3,5 тысяч договоров), г. Обь (534 договора) и г. Бердск (392 договора).

По Сибири Новосибирская область стала лидером по количеству проданных новостроек. На регион пришлось 45% от общего числа регистраций в 10 регионах округа. Для сравнения: на втором месте оказался Красноярский край, где доля составила 17%.

Также растёт количество электронной регистрации недвижимости.

В сентябре 2023 года удалось достичь максимального показателя по электронной регистрации первичного рынка недвижимости за прошедшие 9 месяцев – 89%, в сравнении с началом 2022 года показатель вырос на 14%,  — отметила она.
Напомним,  заместитель управляющего новосибирским отделением ПАО Сбербанк Никита Макаренко говорил о том, что 2023 год бьет рекорды по выдаче ипотеки.

Согласно статистики Центробанка, рынок ипотеки только в Новосибирске составляет 28 млрд рублей. Для сравнения: годом ранее он составлял лишь 12 млрд рублей.

Все новостройки Новосибирска http://novosibirsk.eglit.ru/novostroyki/

Новости

Все новости

Избранное